Новости

Климатическое исполнение огнетушителей

Климати́ческое исполне́ние — виды климатического исполнения машин, приборов и других технических изделий. На территории Российской Федерации и Республики Беларусь определены в ГОСТ 15150-69.

Где указывается климатическое исполнение?

Климатическое исполнение, как правило, указывается в последней группе знаков обозначений технических устройств.

Буквенная часть обозначает климатическую зону:

  • У — умеренный климат (–45…+40 С°);
  • ХЛ — холодный климат (–60…+40 С°);
  • УХЛ — умеренный и холодный климат (–60…+40 С°);
  • Т — тропический климат (+1…+40 С°);
  • М — морской умеренно-холодный климат (–40…+40 С°);
  • О — общеклиматическое исполнение (кроме морского) (–60…+50 С°);
  • ОМ — общеклиматическое морское исполнение (–40…+45 С°);
  • В — всеклиматическое исполнение (–60…+50 С°).

Следующая за буквенной цифровая часть означает категорию размещения:

  • 1 — на открытом воздухе;
  • 2 — под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации, атмосферных осадков;
  • 3 — в закрытом помещении без искусственного регулирования климатических условий;
  • 4 — в закрытом помещении с искусственным регулированием климатических условий (вентиляция, отопление);
  • 5 — в помещениях с повышенной влажностью, без искусственного регулирования климатических условий.

ГОСТ 15150-69  распространяется на все виды машин, приборов и других технических изделий и устанавливает макроклиматическое районирование земного шара, исполнения, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования изделий в части воздействия климатических факторов внешней среды.

Сейчас рассмотрим возможность работы огнетушителей в зависимости от климатических условий.

  Огнетушитель порошковый ОП-6 МИГ
 

Итак, например, огнетушитель порошковый закачной ОП-3(з) – АВСЕ – 110 «МИГ» имеет климатическое исполнение О2 по ГОСТ 15150, но для работы при температурах от минус 50 до плюс 500С, т.е. огнетушители общеклиматического исполнения (кроме морского), могут эксплуатироваться под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации, атмосферных осадков.

 Огнетушитель порошковый ОП-6 МИГ

Огнетушитель порошковый закачной ОП-6(з) – АВСЕ-ОМ2 «МИГ» имеет общеклиматичекое морское исполнение, но температурный диапазон у огнетушителей расширен от минус 50 до плюс 500С. Категория размещения 2 указывает, что огнетушители могут эксплуатироваться под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации, атмосферных осадков.